Авторские книги


НАСТОЛЬНАЯ КНИГА РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ:

Билингвизм - особенности двуязычного воспитания 

или 

как вырастить успешного ребёнка 


(Издательство Билингва, 2016 г.  Москва)



***************************************************

ДЕТСКАЯ И ПОДРОСТКОВАЯ РЕЛАКСАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ.
ПРАКТИКУМ.

Изд. Генезис, 2015 год,  Москва,
Обучение релаксации и саморегуляции, формирование образа тела — важнейшая часть любой психологической работы с детьми. Между тем существует не так много изданий, в которых были бы системно изложены разные подходы, описаны техники и упражнения по релаксации и саморегуляции.
Упражнения, предлагаемые автором, основаны на трех широко известных методах работы с телом — хатха-йоге, прогрессивном мышечном расслаблении (релаксации по Якобсону) и аутогенной тренировке.
В первой части книги описаны особенности каждого из методов и специфика их применения в работе с детьми и подростками; представлены аутотренинговые сказки и истории.
Во второй части приведен авторский тренинг «Я приветствую новый день». В ходе занятий релаксационной терапией восстанавливается нервная система, улучшается сон, снижается уровень тревожности, раздражительности, повышается эмоциональная устойчивость и способность к концентрации внимания, достигается улучшение физического состояния при ряде психосоматических заболеваний.
Книга предназначена для психологов и других специалистов, работающих с детьми и подростками. Кроме того, она будет интересна и полезна широкому кругу читателей, и в первую очередь родителям. 

Источник: http://www.knigi-psychologia.com/knigi-izdatelstva-genezis/detskaya-podrostkovaya-relaksatsionnaya-terapiya-praktikum-p-3573.html



************************************************

Настольная психолого-педагогическая игра 

"Волшебные буквы" 

номинант Национального XIV

Всероссийского конкурса психологов 2012 года

Автор Баженова О.В.

***************************

 

Тренинг эмоционально-волевого развития для дошкольников и младших школьников



Издательство "Речь" , Санкт - Петербург, 
2010 год, 192 стр.
Автор: Баженова Оксана Викторовна


Перед вами тренинг эмоционально-волевого развития для детей 6-10 лет на основе авторской терапевтической сказки "Ветер странствий, или Я, Пушистик и все, все, все" Цели и задачи предлагаемого тренинга - развитие творческого мышления и интеллектуальных способностей детей; обучение основам расслабления и релаксации; привитие навыков самостоятельной работы; преодоление мыслительных стереотипов и шаблонов; выработка навыка позитивной оценки своей творческой продукции; тренировка мелкой моторики. Книга будет интересна и полезна психологам детских садов и школ, воспитателям, родителям.

Отзывы

Book-Download.ru, Электронная библиотека
  • О. В. Баженова талантище  От sorvm3, 
  • Кайф, прям как доктор прописал, спасибо!  От Annonimus, 
  • Добрый день! Есть ли тут те, кому ставили отставание в эмоционально-волевой сфере? Есть ли методы, позволяющие исправить это? поделитесь советами, пожалуйста!
  • Посмотрите авторов: О.В.Баженова, Тренинг эмоционально-волевого развития для дошкольников
  • Александр Молярук, new_intent@mail.ru
  • Рекомендую приобрести данное пособие. Как специалист по работе с детьми, знаю, что мощнее сказки для целей мягкой трансформации и развития способностей ребёнка, средства не найти. Как ведущий бесплатной рассылки "12 секретов Вашего отличного настроения!" взял на вооружение несколько советов сказкомастера Баженовой О.В.

  • Вот это очень кстати От vloxiki, 
  • Да +1 за Тренинг эмоционально-волевого развития для дошкольников и младших школьников, обожаю От joxvbo, 
*************************

РАЗВИВАЮЩЕЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ГЕНИЕВ: РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ


Издательство "Речь" , Санкт - Петербург, 
2008 год.
Баженова О.В.

Аннотация
Перед вами не просто развивающее пособие, а игра-путешествие вместе со сказочными героями в необыкновенный, волшебный мир. Эта книга поможет вашим детям не только подготовиться к школе (развить внимание, воображение, память, мелкую моторику и т. д.), но и научит их мыслить нестандартно, видеть необычное в обычном, интересное и увлекательное в повседневном, поможет раскрыть творческий потенциал вашего ребёнка.

Эта книга в первую очередь предназначена для родителей, которые заинтересованы в интеллектуальном и эмоциональном развитии ребёнка. Но в то же время она будет полезна воспитателям и психологам детских садов и школ.

Отзывы
 forum.littleone.ru › Littleone Сайт питерских родителей
Издательство “Генезис”
Ирина Николаева

Очень интересная рабочая тетрадь. Детям нравиться работать в ней. К ней можно комбиноровать различные подвижные упражнения на предложенные автором темы и получится полноценный тренинг
Издательство “Генезис”
Росинка

Автор предлагает отправиться в путешествие с очень любознательной тучкой Пушистиком. Короткие сказки подводят малыша к выполнению несложных заданий, где нужно раскрасить, вырезать, наклеить. Все задания выполняются только в этом порядке. Тучка попадает к зайчатам на полянку, где нужно одного из зайчат спрятать в траву; на цветочной полянке нужно создать(посадить) свои красивые цветы; создать свою бабочку; посадить ёлочки и т. д. всего 16 заданий. В конце книги есть приложение с этими заданиями, которые нужно вырезать из книги и использовать. Но лучше увеличить, хотя бы до А4, т.к. книжное приложение очень мелкое для работы с детьми. Задания можно дополнять своими вопросами и заданиями, беседами и рассказами.


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Оксана Викторовна, добрый день!

Меня зовут Светлана, живу в Подмосковье г. Павловский Посад. Начинающий детский психолог-педагог. В декабре 2015г. мне в руки попала Ваша книга "Детская и подростковая релаксационная терапия" и очень меня заинтересовала информация, написанная в ней. Огромная Вам благодарность за практическую информацию, которая с легкостью и удивительной доступностью, изложена в этой книге.

Используя упражнение "Волшебная ночь" из Вашей книги, 5-ти летний сын моей подруги перестал писать ночью в кроватку. Подруга тоже была приятно удивлена. И воодушевившись, я выступила с предложением, в одном из детских клубов в нашем городе, применения релаксационных техник для детей. Родители заинтересовались, так как тема это очень актуальна на сегодняшний день. Но я понимаю, что одного желания с моей стороны мало и нужно пройти практическое обучение, получить сертификат, чтобы начать работать в этой области. В интернете не нашла информацию об обучении на тренера по релаксационным техникам в России. Хочу спросить, где Вы обучались? Можно ли с Вами познакомиться и посоветоваться, например в общении по скайпу?


С уважением, Светлана Рыбкина.